Foto: DELFI
"Брат, я очень тебя люблю. И уважаю. Даже больше, чем сестру. Я очень хочу, чтобы ты вернулся. Нам всем будет гораздо лучше", ― на аудиозаписи слышно, как, плача, 14-летний мальчик просит своего брата, летчика Волдемара Ванагса, вернуться в Советскую Латвию. Волдемарс только что бежал в Швецию. Эта аудиозапись из архивов КГБ ― лишь одно из звеньев длинной цепочки, которой стала история Ванагса. В мае 1983 года он улетел на самолете Ан-2 на шведский остров Готланд. Спустя год по неизвестным причинам Ванагс вернулся в Латвию.

"Драматичный побег через Балтийское море" ― так латышская газета Laiks написала о Волдемаре Ванагсе (пресса "тримды" называла его Валдисом Ванагсом).

"Пятничным вечером, 27 мая, на восточном берегу острова Готланд, едва не задевая крыши, приземлился советский самолет типа Ан-2 1949 года компании "Аэрофлот", который применяется для распыления сельскохозяйственных удобрений и пестицидов. Его пилот на ломаном английском объяснил местным жителям, что бежал из Риги и просит политического убежища в Швеции. Шведской полиции, которая появилась спустя полчаса, он рассказал, что его зовут Валдис Ванагс, ему 28 лет, что в Риге у него осталась жена с 5-летним ребенком, Ригу он покинул 27 мая около пяти часов пополудни, и его полет длился 2 часа", ― говорилось в газете Laiks от 4 июня 1983 года.

В Советской Латвии после побега Ванагса немедленно было заведено уголовное дело, и обстоятельства произошедшего начал расследовать КГБ. Историк Музея оккупации Латвии Айя Вентаскрасте ознакомилась с материалами этого дела и рассказала порталу DELFI о том, что следователям удалось выяснить

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!