Foto: Неизвестный фотограф. Латвийский музей спорта. Гарольд Блау — справа.
Принято считать, что первым олимпийским призером из Латвии стал легендарный мастер спортивной ходьбы Янис Далиньш. Но на самом деле первую латвийскую медаль двумя десятилетиями раньше завоевал Гарольд Блау — стрелок, о котором сегодня знают немногие.

Как молодой архитектор стал стрелком

Гарольд Блау родился под Мадоной 6 февраля (в других источниках — 5 февраля) 1885 года по новому стилю  или 24 января по старому. Род Блау в Лифляндии был довольно почитаемым и уважаемым. Отец Гарольда — Карлис и его братья Август и Андрей получили прекрасное образование в престижном Дерптском (ныне Тартуском) университете. Карлис и Август стали известными докторами, а Андрей служил чиновником в Министерстве финансов России.

Отец Гарольда умер довольно рано, в 52 года. К тому времени семейство Блау уже перебралось в Ригу. Гарольд закончил школу и поступил в Рижский политехнический институт на архитектурное отделение. Тогда же он увлекся стрельбой, став членом Агенскалнского стрелкового клуба. В 1911-м году студент Блау решает побороться за билет на Олимпиаду в Стокгольме и едет на внутрироссийский отбор в Санкт-Петербург. И неожиданно становится лучшим в дисциплине, которая называлась "стрельба по голубям". Собственно, по голубям к тому времени уже никто не палил, вверх подбрасывали глиняные мишени, а саму стрелковую дисциплину вскоре переименовали в стендовую стрельбу (трап).

Олимпиец Блау

Гарольд Блау стал одним из двухсот участников олимпийской российской команды, отправившейся в июне 1912 года на V Летние Олимпийские игры в Стокгольм. Формировалась она тогда довольно интересно. Под нажимом Военного министерства Российский олимпийский комитет вынужден был уступить, и значительная часть сборной оказалась укомплектована военными, которые, как правило, не были сильнейшими представителями российского спорта. К стрелкам это не относилось, и именно они завоевали две из пяти итоговых наград в шведской столице. Но золотых не было ни одной. А спортсмены выступавшей отдельной командой Финляндии (Княжество Финляндское к тому моменту уже больше ста лет входило в состав Российской империи) выиграли девять золотых медалей.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!