Foto: Shutterstock
Агентство молодежных международных программ (JSPA) сообщает, что во втором туре инициативы Европейского союза (ЕС) Erasmus+ "DiscoverEU" 155 молодых людей из Латвии получили бесплатные проездные карты по Европе. Следующий раунд приема заявок открывается в апреле этого года!

Всего в октябрьском раунде подачи заявок 2023 года было получено более 144 038 заявок со всей Европы, а проездные получили 35 318 молодых людей. На инициативу подали заявки 1154 молодых человека из Латвии, и 155 молодых людей получили бесплатные билеты. Успешные кандидаты смогут отправиться в путешествие на срок до 30 дней в период с 1 марта 2024 года по 31 мая 2025 года.

Одобренным участникам рекомендуется проверить свою электронную почту для подтверждения заявки. Молодым людям, которые подали заявку, но не были подтверждены для участия в инициативе, также предлагается следить за информацией в электронном письме, поскольку они все еще находятся в резервном списке и могут быть приглашены для участия в инициативе на более позднем этапе, если кто-то из участников откажется от участия или не подтвердит свое участие.

Отобранные участники также смогут получить Европейскую молодежную карту (EYCA). Ее можно активировать в приложении DiscoverEU Travel, которое будет доступно участникам после завершения процесса бронирования. Карта действительна в течение одного года после активации и предоставляет молодым людям более 40 000 различных возможностей скидок на транспорт, проживание, питание, посещение культурных и спортивных мероприятий, а также осмотр достопримечательностей и другие мероприятия по всей Европе.

Национальные агентства Erasmus+, включая JSPA, организуют информационные мероприятия перед отъездом для молодых людей, получивших билет. На них будет представлена ключевая информация об инициативе и поездке, а также возможность познакомиться с другими путешественниками из соответствующей страны.

DiscoverEU, инициатива Erasmus+, предоставляет 18-летним гражданам Европейского союза (ЕС) возможность бесплатно путешествовать по Европе, чтобы познакомиться с другими культурами, понять разнообразие Европы, открыть для себя культурное богатство Европы, завести новых друзей, расширить свой кругозор и получить неформальное личное развитие и жизненный опыт. Утвержденные участники приглашаются путешествовать по Европе на поезде – более экологичном виде транспорта.

В общей сложности с 2018 года, когда DiscoverEU был впервые запущен, более миллиона молодых людей со всего ЕС подали заявки на получение 248 000 проездных карт DiscoverEU, в том числе 6 420 молодых людей из Латвии, из которых 1 032 воспользовались этой возможностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!