Foto: Shutterstock

Слова имеют большую силу. Порой в приступе злости мы можем крикнуть ребенку что-то такое, чего он никогда не забудет. По этой причине родителям в моменты гнева нужно уметь контролировать свою речь, чтобы не сказать одну из этих 13 фраз, которую ребенок будет помнить еще долго, пишет Viņa.

Дети по мере взросления становятся все чувствительнее, они начинают воспринимать происходящее вокруг более лично. И когда мы в сердцах говорим ребенку что-то обидное, то не осознаем, что одна фраза способна негативно повлиять на его самооценку на протяжении всей жизни. Да, возможно, брошенные отцом или матерью слова ранят ребенка лишь на пару дней или месяцев, а возможно, он не забудет этого никогда.

Наша манера общения со своими детьми влияет на их мировосприятие и формирует отношения с другими людьми. Поэтому родителям нужно быть внимательными не только к тому, что они говорят детям, но и как они это говорят.

Предлагаем вашему вниманию список из 13 фраз, которые родители никогда не должны говорить своим детям.

"Я все делаю за тебя"

Родители действительно могут многое делать за ребенка, но не нужно ему об этом постоянно напоминать. Слыша эту фразу постоянно, ребенок начнет себя чувствовать обузой. Если вы хотите пробудить в ребенке самостоятельность, дисциплинировать его, лучше используйте метод Монтессори, недаром ее девиз: "Помоги мне сделать это самому".

О пяти методах Монтессори, которые развивают детей, мы писали здесь. А 16 признаков чрезмерно заботливых родителей перечислены здесь.

"Хорошо, но ты можешь лучше"

Во-первых, стоит воздерживаться от высказываний, в первой части которых комплимент, а во второй — критика. Такие комплименты запутывают ребенка. Подбадривать его нужно подобными фразами: "Ты все сделал хорошо. Я тобой горжусь и верю, что со временем у тебя будет получаться все лучше и лучше!"

Ваша поддержка и похвала даже за маленькие достижения побудит ребенка ставить цели и добиваться успеха. Это также будет поднимать его самооценку.

О том, как воспитать трудолюбивого ребенка, можно прочесть здесь. А с доводами "За" и "Против" постановки целей детьми можно ознакомиться здесь.

"Прекрати реветь!"

Если запрещать ребенку плакать, он может начать думать, что проявлять свои эмоции плохо. Такую фразу мальчики обычно слышат чаще, чем девочки. А еще им говорят: "Плачут только девочки" или "Не реви, ты же мальчик!". Но эмоциональная разрядка нужна и мальчикам, и это могут быть и слезы. Ведь мужчины тоже плачут.

Родителям это может не нравиться, но плач — один из способов ребенка проявлять эмоции, особенно в первые месяцы своей жизни, когда он еще не умеет говорить. Заставить ребенка не делать того, что является его естественной потребностью, трудно и почти невозможно. Это как запретить ему радоваться, удивляться или как-то еще проявлять свои эмоции.

Вместо того чтобы заставлять ребенка успокоиться, выясните, что случилось, почему он сейчас несчастен, недоволен или сердит. Это не только поможет ребенку свободно выражать эмоции, но и покажет, что он может доверять своим родителям.

Foto: Shutterstock

"Не ешь это, а то растолстеешь"

От подобных фраз нужно особенно воздерживаться в воспитании дочерей. Девочки чаще, чем мальчики, беспокоятся о своей внешности, а родители, запрещающие дочерям есть конкретные продукты, подчеркивая, что они полнят, снижают их самооценку. Девочки могут начать сравнивать себя с ровесницами и оценивать на основании внешности.

Конечно, сбалансированное питание важно для ребенка, но запрещать ему есть что-то, потому что от этого толстеют, не стоит. Лучше объяснять, что злоупотребление такими продуктами вредно для его здоровья.

О том, как приучить ребенка к здоровому образу жизни, мы писали здесь. А о темах, которые не следует затрагивать, поскольку это может снизить самооценку ребенка, рассказывали здесь.

"Ничего страшного" и "Не веди себя как маленький"

Это одни из самых неподходящих слов, которые вы можете сказать ребенку, когда он чувствует себя подавленным. С помощью этих фраз вы добьетесь лишь того, что он замкнется в себе. Ребенок не должен бояться показывать родителям свои чувства, он не должен их подавлять или скрывать.

Вместо того чтобы корить ребенка за способ проявления эмоций, выясните, что произошло и как он себя чувствует. Разговор, основанный на этих вопросах, поможет вам понять своего ребенка, а он будет знать, что в случае необходимости сможет обратиться к родителям.

О том, что проявляя эмоции, ребенок не капризничает, а испытывает дискомфорт, и что с этим делать, мы писали здесь.

"Мне что, нужно тебе это 100 раз повторить?"

Это классическая фраза, которую родители любят повторять, когда ребенок игнорирует то, что они ему неоднократно говорили. Но это плохой способ заставить ребенка сделать то, что вы хотите. Лучше спокойно ему напомните: "Я тебе уже говорила, не мог бы ты, пожалуйста…" Такая просьба заставит вашего ребенка понять, что нужно уступить и прислушаться.

Возможные причины того, почему дети не слушаются, перечислялись здесь. О том, как воспитывать детей без давления, угроз и крика, можно прочесть здесь. А о том, как наша лексика влияет на детей, мы рассказывали здесь.

"Это только для девочек/мальчиков"

Равноправие полов — тема, актуальная уже давно, в мире за него борются не только многие женщины, но и мужчины. А если вы бросаете такую фразу своему ребенку, то показываете ему, что в мире все четко делится по половому признаку: это только для девочек, а это — для мальчиков.

Возможно, однажды вы заметите, что ваш сын играет в куклы. Психолог Алина Делиса подчеркивает, что такой выбор игрушек не обязательно означает, что у мальчика проблемы с половой идентификацией.

Как гендерные стереотипы ломают нашу психику и здоровье, мы разъясняли здесь.

А о гендерном равноправии в шведских детских садах, воспитанники которых могут "играть разные роли и быть разными в разное время", мы рассказывали здесь.

Foto: Shutterstock

"Большие девочки/мальчики так не делают"

Это одна из любимых фраз родителей, а также бабушек и дедушек. Если ваше чадо сделало нечто, что, как вам кажется, не соответствует его возрасту, помните, что каждый ребенок и эмоционально, и физически развивается в собственном темпе. Поэтому не нужно его ставить в строгие возрастные рамки и ограничивать.

Вместо этой фразы лучше скажите что-то такое: "Не думаю, что это хорошая идея, но…". Не забывайте также и разъяснять ребенку, почему вы так считаете, и фраза "Потому что я так сказал" тоже не подходит.

О том, как воспитать счастливого ребенка, можно прочесть здесь.

"Ты меня разочаровываешь"

Чувство разочарования вполне естественное, но поймите, что эта фраза носит негативный оттенок. Эти слова могут засесть в голове у ребенка надолго. Многие люди вырастают с мыслью, что они разочаровали свою семью. Это также может привести человека к депрессии, вплоть до попытки самоубийства.

Если хотите показать, что вы недовольны поступком ребенка, то лучше так и скажите и попросите его больше так не делать. Но не забудьте и объяснить, почему так делать не следует.

О психических травмах родом из детства и о том, как научиться отпускать нездоровое прошлое, мы писали здесь.

"Ты такой же, как твоя мать/отец!"

Эту фразу часто бросают своим детям родители, которые развелись. Таким образом мать или отец вымещают на ребенке свои обиды и злость на бывшего любимого человека. Но ребенок не должен нести ответственность за ошибки своих родителей. И хотя вы можете делать это неосознанно, усвойте: у этих слов негативный оттенок. Фраза "Ты такой же, как твоя мать/отец!" указывает не только на то, что с ребенком что-то не так, но и на то, что один из его родителей хуже другого.

Вместо того, чтобы приравнивать ребенка к его отцу или матери, четко разъясните ему, почему вы недовольны его поведением.

Об эмоциональном насилии родителей по отношению к детям мы писали здесь. О том, как наказывать ребенка, не разрушая его личность и психику, рассказывали здесь. А наказания, которые могут навредить детской психике, перечисляли здесь.

Foto: Shutterstock

"Тебе еще рано об этом думать"

Родители для ребенка — главный источник информации, по крайней мере, в первые годы его жизни. У всех детей бывает возраст "почему", когда они бесконечно задают маме или папе всевозможные вопросы. Но даже тогда, когда вы устали от любопытства своих чад или просто не знаете правильного ответа, нужно постараться разъяснить ребенку эту тему с учетом его возраста, иначе он будет искать ответы в другом месте.

Как отвечать на вопросы ребенка, которые ставят вас в тупик, мы писали здесь. А как отвечать на вопрос, откуда берутся дети, объясняли здесь.

"Мне хотелось бы, чтобы ты был похож на …"

Родители должны запомнить: никогда не сравнивайте своего ребенка с другими людьми, кто бы это ни был — деятельный друг, чьи-то примерные дети или добившийся многого родственник. Это может здорово задеть детскую самооценку. Лучше найдите другие фразы и слова, которые помогут побудить ребенка делать то, что вы хотите.

"Хорошие" фразы, которые нельзя говорить детям, мы разбирали здесь.

"Я же говорила"

Это одна из последних вещей, которые кто-то хотел бы услышать в тот момент, когда его планы обернулись настоящей катастрофой. Да, возможно, вы в этой ситуации были правы и предупреждали своего ребенка, что такое может произойти, но ни в коем случае не нужно ему об этом напоминать, доказывая, что вы мудрее. Вместо этого дайте ребенку понять, что несмотря на неудачу вы рядом, любите его и поддерживаете. И в дальнейшем, если будет происходить что-то подобное, ребенок будет искать утешения в семье, а не где-то на стороне.

О том, как научить ребенка правильно реагировать на ошибки и неудачи, мы рассказывали здесь. А о 12 вещах, которые должны знать все родители, писали здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!